Schulleitung


Hans-Christian Höhne

Schulleiter

Fächer: Mathematik, Physik

 

Olaf LakämperOlaf Lakämper

Stellvertretender Schulleiter, Koordination Aufgabenfeld B, Klassenlehrer 8a, Tutor Jg. 12

Fächer: Geschichte, Sport

 

Birgitt GodauBirgitt Godau

Koordination Aufgabenfeld C, Klassenlehrerin 11c

Fächer: Mathematik, Physik

 

Thomas DieskauThomas Dieskau

Koordination der Oberstufe, Fachobmann Physik, Mitglied des Schulvorstands, Betreuung der Physiksammlung

Fächer: Musik, Physik

 

Michaela RomanMichaela Roman

Koordination Aufgabenfeld A, Klassenlehrerin 6b

Fächer: Deutsch, Darstellendes Spiel, Geschichte

 

Lehrkräfte


Frau AschenbrennerFrau Aschenbrenner

Studienreferendarin bis 31.01.2020
Fächer: Deutsch, Erdkunde

 

 

Ann Bär

Frau Bär

Fächer: Religion

 

 

 

Michael BartschHerr Bartsch

Mitglied der Steuergruppe, Tutor Jg. 12

Fächer: Deutsch, Geschichte, Werte und Normen

 

 

Frau BenjaminsAnn-Christine Pohlmann

Klassenlehrerin 5a

Fächer: Deutsch, Musik

 

 

Herr Dr. BeyersmannHerr Dr. Beyersmann

Referendar bis 31.7.2020

Fächer: Biologie, Chemie

 

 

Dorothea BüchelFrau Büchel

Beratungslehrerin, Inklusionsbeauftragte, Mitglied der Steuergruppe, Fachobfrau Spanisch

Fächer: Französisch, Spanisch

 

Herr Brunzendorf

Fachobmann Werte und Normen, SV-Betreuungslehrer, Schülercoach, Klassenlehrer 7a

Fächer: Deutsch, Englisch, Werte und Normen

 

Frau DenckJeanette Thieme

Klassenlehrerin 11b

Fächer: Biologie, Geschichte

 

 

Kai-Harm DetgenHerr Detgen

Fächer: Deutsch, Englisch

 

 

 

Frau EnochNicole Enoch

Klassenlehrerin 6c, I-Serv-Administratorin, Betreuung des Dreh-Ab-Projekts

Fächer: Mathematik, Physik

 

Michael FissHerr Fiss

Klassenlehrer 9b

Fächer: Biologie, Sport

 

 

Frau Gaedke

Betreuung der Mediathek

Fächer: Deutsch, Englisch

 

 

Susanne GebbenFrau Gebben

Fachobfrau Religion

Fächer: Französisch, Religion

 

 

Jessica GollerFrau Goller

Fachobfrau Informatik, Mitglied des Personalrats, Organisation der Langen Nacht der Mathematik, I-Serv-Administratorin, Klassenlehrerin 10b, Betreuung der Hochbegabtenförderung, Mitglied des Schulvorstands

Fächer: Französisch, Mathematik, Informatik

 

Astrid GutknechtFrau Gutknecht

Fachobfrau Darstellendes Spiel, Klassenlehrerin 9t, Mitglied des Personalrats

Fächer: Darstellendes Spiel, Englisch, Französisch

 

Christoffer HahneHerr Hahne

Fachobmann Chemie, Betreuung der Chemie-Sammlung, Gefahrstoffbeauftragter, Klassenlehrer 9b

Fächer: Chemie, Physik

 

Herr HansenHerr Hansen

Studienreferendar bis 31.01.2020

Fächer: Englisch, Sport

 

Johannes HoffmannHerr Hoffmann

Fachobmann Latein

Fächer: Geschichte, Latein, Religion

 

 

Frau Huff

Klassenlehrerin 5b, Schüler-Coach

Fächer: Erdkunde, Englisch

 

 

Frau Instinsky

Fächer: Deutsch, Geschichte, Werte und Normen

 

 

 

Frau Kammermeier

Fachobfrau Biologie, Betreuung der Biologie-Sammlung, Gleichstellungsbeauftragte, Tutorin Jg. 12

Fächer: Biologie, Erdkunde

 

Frau KarbaumFrau Karbaum

Fächer: Spanisch, Biologie

 

 

Frau KieselbachKatharina Kieselbach

In Elternzeit

Fächer: Erdkunde, Kunst

 

Herr KlanteHerr Klante

Studienreferendar bis 31.01.2021

Fächer: Deutsch, Erdkunde

 

Herr Klose

Fachobmann Englisch, Mitglied in Schulvorstand und Steuergruppe, Leiter der Theater-AG, Tutor Jg. 12

Fächer: Englisch, Darstellendes Spiel, Religion

 

Stephanie KochFrau Koch

Mitglied der Steuergruppe, Schüler-Coach, Betreuung der Maßnahmen zur Berufsorientierung, Fachobfrau Politik-Wirtschaft, Klassenlehrerin 10a
Fächer: Chemie, Informatik, Politik-Wirtschaft

 

Frau König

Klassenlehrerin 5c, Mitglied der Steuergruppe

Fächer: Deutsch, Politik-Wirtschaft

 

 

Herr Kuhr

Fächer: Erdkunde, Französisch, Werte und Normen

 

 

 

Marion MartiusFrau Martius

Klassenlehrerin 8a

Fächer: Deutsch, Englisch

 

 

Julia MühlmannFrau Mühlmann

Betreuung der Homepage, Klassenlehrerin 8c, Mitglied des Schulvorstands, Betreuung der Web-Coaches, Organisation der Englandreise

Fächer: Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel

 

Jan MüllerHerr Müller

Betreuung der Homepage und der Computerräume, Klassenlehrer 7c, I-Serv-Administrator, Mitglied des Personalrats

Fächer: Mathematik, Informatik

 

Astrid NeumannFrau Neumann

Fachobfrau Französisch, Betreuung des Frankreich-Austauschs, Klassenlehrerin 5d, Betreuung der Schulsanitäter*innen

Fächer: Englisch, Französisch, Werte und Normen

 

Simon OtteHerr Otte

Betreuung der Computer-Räume und der iPads, Klassenlehrer 11a, Mitglied der Steuergruppe

Fächer: Englisch, Politik-Wirtschaft

 

 

Frau Pagels

Schulmediatorin, Fachobfrau Erdkunde, Betreuung der Präventionsprogramme, Schüler-Coach,  Klassenlehrerin 5a

Fächer: Biologie, Erdkunde

 

Herr PascualHerr Pascual

Fächer: Englisch, Spanisch

 

 

Frau PeperJohanna Peper

In Elternzeit

Fächer: Deutsch, Englisch, Sport

 

 

Ralf PfitznerHerr Pfitzner

Leiter der Steuergruppe, Fortbildungsbeauftragter, Schüler-Coach

Fächer: Biologie, Chemie, Werte und Normen

 

Charlotte Piltz

Frau Piltz

Betreuung der Mathematik-Olympiade

Fächer: Mathematik, Sport

 

Herr PrimeßnigHerr Primeßnig

Fächer: Biologie, Religion

 

 

Frau PuderbachKatharina Puderbach

Klassenlehrerin 8b

Fächer: Englisch, Sport

 

 

Herr Reiche

Tutor im Jg. 12, Verkehrsobmann, Betreuung des schulinternen Methodencurriculums, Betreuung außerschulischer Lernorte

Fächer: Deutsch, Englisch, Geschichte

 

Frau RoebersFrau Roebers

Fächer: Spanisch, Französisch

 

 

Konstanze Schlüter

Frau Schlüter

Klassenlehrerin 10c, Schüler-Coach, Datenschutzbeauftragte

Fächer: Mathematik, Physik

 

Dirk Schöler

Herr Schöler

Fachobmann Mathematik, Klassenlehrer 9c, Betreuung von Wettbewerben, Betreuung „Schüler unterrichten Schüler“ (SunS), Mitglied des Schulvorstands

Fächer: Geschichte, Mathematik

 

Herr Schönefeld

Fachobmann Musik, Betreuung der Musik-Sammlung, Organisation der Schulkonzerte, Sicherheitsbeauftragter, Klassenlehrer 5b

Fächer: Chemie, Musik, Sport

 

Anne Schröder-GreveFrau Schröder-Greve

Fachobfrau Deutsch, Klassenlehrerin 6d

Fächer: Deutsch, Englisch, Religion

 

 

Frau SchubertFrau Schubert

Schul-Mediatorin

Fächer: Geschichte, Latein

 

 

Steffen SchulzHerr Schulz

Fachobmann Geschichte, Betreuung des Seminarfachangebots, Klassenlehrer 10a, Tutor Jg. 12

Fächer: Geschichte, Sport

 

Lutz Schwensfeier

Herr Schwensfeier

Fächer: Englisch, Musik

 

 

Herr Sieck

Abgeordnet an NLSchB

Fächer: Biologie, Erdkunde, Werte und Normen

 

 

Herr Temeschinko

Fachobmann Kunst, Betreuung der Kunst-Sammlung

Fächer: Deutsch, Kunst, Werte und Normen

 

 

Hilke UphoffFrau Uphoff

In Elternzeit

Fächer: Mathematik, Musik

 

 

Marlene WaltkeFrau Waltke

Klassenlehrerin 6a, Betreuung des USA-Austauschs

Fächer: Englisch, Sport

 

 

Rudolf WatermannHerr Watermann

Fächer: Geschichte, Latein

 

 

Frau Werwein

Klassenlehrerin 7b

Fächer: Deutsch, Kunst

 

 

Jörg WollenburgHerr Wollenburg

Fachobmann Sport, Betreuung der Sport-Sammlung, Betreuung und Organisation der Arbeitsgemeinschaften, Klassenlehrer 8a, Leitung der Projektgruppe Schulverschönerung

Fächer: Mathematik, Sport